Как научиться стрелять из лука правильно

девушка стреляет из лука

Стрельба из лука не так проста, как может показаться со стороны. В этом спорте очень важна сила рук, концентрация внимания, правильное дыхание и точность движений. Многие хотят научиться стрелять из лука, как герой любимых фильмов, но мало кто доходит до конца на этом нелегком пути.


Какой лук выбрать

Первым делом стоит определиться с видом лука, из которого вы будете стрелять. Всего их существует три. Вы можете пойти в тир и попробовать каждый вариант, чтобы выбрать подходящий.

три лучника целятся в мишень
Выбирайте лук по своим предпочтениям и целям.

Традиционный

Среди лучников его называют «традиция». Чаще всего используется в исторических фильмах – деревянная дуга из палки с тетивой. Главная особенность лука такого типа – полное отсутствие каких-либо дополнительных устройств вроде стабилизатора или прицела. Прицеливание выполняется интуитивно, как и было изначально принято.

Лучникам традиционалистам нужно выбирать стрелы с натуральным оперением. Связано это с мелкими палочками для стрелы – они во время выстрела задевают руку или палочку. При этом резиновые перья при столкновении могут изменить траекторию полета или даже ранить лучника. А в случае с натуральным оперением подобного не произойдет.

Среди традиционных луков можно встретить рекурсивные. Их можно узнать по изгибу плеч наружу. Для выстрела из них требуется приложить больше усилий, но по итоге стрела летит быстрее и дальше.

Классический

Именно такой лук используют в Олимпийских играх. Из него легче целиться, чем из традиционного. Можно нацепить прицел и стабилизатор, чтобы проще попадать в цель.

Все классические луки – рекурсивные. И при этом их можно разобрать: они состоят из рукоятки и двух плеч. Сбор готового оружия происходит только перед стрельбой.

После занятий всегда снимают тетиву: вредно постоянно держать ее в напряжении.

Блочный

Их по праву считают самыми быстрыми, точными и технически сложными среди всех луков. Самое главное отличие – два колеса (блоки или эксцентрики) на кончиках плеч и скрещенные тросы.

Подобная система позволяет уменьшить усилия, которые требуются, для удержания лука в растяжке. Так лучник легко можно прицелиться и выстрелить в мишень.

Какой лук выбрать

Что именно выбрать зависит от ваших предпочтений. Многие хотят научиться стрелять из лука только для того, чтобы стать ближе к любимым героям из фильмов. Поэтому отдают предпочтение традиционным лукам.

А вот если вы планируете построить спортивную карьеру и профессионально стрелять из лука, лучше использовать блочные или хотя бы классические.

Как стрелять из лука

Процесс стрельбы из лука можно описаться всего двумя действиями: натянуть лук и выпустить тетиву. Но при этом в самой технике есть множество скрытых элементов, без которых не получится выстрелить четко в цель.

Каждый лучник со временем вырабатывает собственную технику стрельбы. Ведь у всех она индивидуальна, и зависит от физического развития, строения тела, веса и других исходных данных.

Но есть основополагающие навыки, без которых невозможно стрелять из лука.

Как надеть и снять тетиву

Лук хранится и транспортируется в разобранном состоянии. Тетиву натягивают только во время тренировок или турниров. Если она будет постоянно натянута, быстро испортится. Так что начинающему лучнику первым делом нужно научиться ее снимать и надевать.

Есть много вариаций, который вы изучите с опытом, но начните с традиционного:

  1. Наденьте тетиву на ушко нижнего плеча. Для этого возьмите петлю в левую руку, в это время правой рукой нужно держать лук в районе ушка. Для устойчивости нужно поставить правую ногу между луком и тетивой.
  2. Согните лук, нажав с небольшим усилием правой рукой.
  3. Наденьте на ушко верхнего плеча вторую петлю тетивы.

Во время натяжения тетивы держите правую руку в одной плоскости с луком.

Как установить стрелу на лук

Перед выстрелом нужно поставить стрелу в гнездо тетивы, а затем уложить на полку. Стрелу нужно устанавливать хвостовиком, т.е. частью с оперением. Если при этом используется клинкер, стрела выводится под него.

Держите лук правой рукой в горизонтальном направлении. Можно немного наклонить.

  1. Возьмите стрелу у оперения правой рукой.
  2. Поставьте хвостовик в гнездо. При этом средняя часть стрелы должна находиться на нижнем выступе окна.
  3. Правой рукой выведите стрелу под клинкер, а после опустите на полку. Но есть небольшая особенность в том случае, если клинкер имеет изгиб в верхней части. При подобной разновидности клинкера действия должны быть следующие: пропустить стрелу под изгиб клинкера, затем опустить стрелу на полочку. Только после этих манипуляций можно будет вставлять хвостовик в гнездо.

Левша выполняет указания с противоположной рукой.

Стойка для стрельбы

Теперь нужно правильно встать в специальную стойку стрелка, чтобы оптимально распределить вес тела и быть в правильном развороте в сторону мишени.

Очень важен разворот тела. Со временем вы его запомните, но для начала нужно наглядно увидеть нужное направление ступней:

  1. Положите стрелу так, чтобы она смотрела в сторону мишени.
  2. Ноги поставьте перпендикулярно древку стрелы, расположив их на равном расстоянии от линии стрельбы.
  3. Правши должны повернуть стрелу на 30 градусов влево. Не обязательно вымерять угол с линейкой, главное, чтобы он не превышал поворот в 45 градусов. Левше нужно повернуть наоборот – вправо от мишени.
  4. Положение стрелы указывает место для передней ступни в открытой стойке: бедра и ступни «открыты» к мишени.
  5. Ноги стоят параллельно друг другу. Не разводите сильно носки.
  6. Ширина стойки равна ширине плеч или максимум на 4 см шире.

Расположите тело таким образом, чтобы прямая линия, проведенная вечер ваши плечи, шла до цели. И она должна располагаться перпендикулярно стопам.

Прицеливание

Положение лука зависит от того, какой у вас ведущий глаз (каким целитесь). Если правый, лук держат левой рукой, левое плечо смотрит на цель, а правая рука держит тетиву. При правом сделать все наоборот.

Нужно от начала прицеливания и до выпуска стрелы соблюдать постоянное расстояние между ведущим глазом и хвостовиком стрелы. Для этого зубы плотно сжимают. Верхняя часть правой руки, которая взводит тетиву, касалась подбородка. Сама тетива должна соприкасаться с лицом на кончике носа и подбородке, и при этом не сдвигаться.

парень с блочным луком
Четко зафиксировав положение лука, вы сможете сделать точный выстрел.

Натягивать лук нужно движением руки вдоль челюстной кости. При этом верхняя часть руки должна плотно касаться нижней челюсти.

Во время прицеливания вам нужно навести и удержать мушку в центр мишени. Вы не сможете одновременно видеть и мишень, и мушку. Поэтому сфокусируйте так, чтобы четко видеть мушку, а на заднем плане мишень.

Спуск тетивы

Освобождение тетивы от захвата – это заключительное движение во время стрельбы из лука. Нужно мгновенно расслабиться пальцы, удерживающие тетиву, все одновременно.

При этом тетива стремительно выскальзывает из расслабленных пальцев, и сходит с них с незначительным отклонением от линии выстрела.

Как тренироваться

Хотя бы раз сходите в специализированный клуб. Там вы сможете попробовать стрелять из разных видов луков, и выбрать подходящий для вас вариант. Тренер даст начальные знания, поставит стойку, исправит ошибки в технике. В дальнейшем останется только повторять все по шаблону.

Всегда делайте разминку перед тренировкой!

Новичкам во время тренировки нужно оттачивать технику, а не сосредотачиваться на десяточках в мишени. Не важно, куда вы попадаете, если выполняете все действия верно.

Для начала дают мишени с диаметром 40 см, потом переходят на 20. Полезно перевернуть щит белой стороной наружу, чтобы не отвлекаться точность. Сосредоточьтесь сначала на физической стороне тренировок.

Стандартная тренировка лучника состоит из методичной стрельбы тремя стрелами:

  1. Встать в стойку.
  2. Выстрелить, соблюдая технику.
  3. Забрать стрелы из щита, повторить.

Весь смысл спортивной стрельбы заключается в повторении одинаковых движений и получение постоянного результата.

Когда устанете, сделайте перерыв, чтобы не перегружать мышцы. Если устать, вам будет сложно соблюдать верную технику, а значит и результатов от тренировки не будет.

Упражнение на удержание развивает выносливость и общую физическую подготовку. Нужно растянуть лук, прицелиться, подержать в таком положение лук, а потом сложить его без выстрела.

Новичкам в первое время сложно растягивать и удерживать лук, но со временем это будет даваться все проще. Вы сможете долго удерживать лук в натянутом виде без колебаний в стороны, а спина при этом не будет болеть.

Главное не забрасывать тренировки, так как научиться стрелять из лука можно только упорными занятиями. Даже в домашних условиях можно выполнять некоторые упражнения, главное соблюдать правила безопасности.

Ссылка на основную публикацию