Как научиться набивать мяч на ноге

набивание мяча на поле

Футбольные трюки всегда вызывают восхищение у публики. Набивание (чеканка) — один из самых популярных и впечатляющих. Большинство спортсменов даже не помнят, когда и как научились этому навыку, потому что это воспринимается уже легким и естественным движением. А начинающим футболистам только предстоит овладеть этим поистине важным навыком с помощью последовательного обучения. К счастью, уже давно выработали понятную последовательность действий, по которой можно научиться набиванию мяча, как Криштиану Роналду.

Чеканка – что это такое и для чего нужна

Проще говоря: чеканка (набивание) – это способность удерживать в воздухе мяч любой частью тела, которой разрешается прикоснуться к нему в футболе. По правилам это можно делать ногами. Навык и умение считаются высокими, если мяч максимально долго не косается земли.

Иногда набивание называют жонглированием мячом.

Для всех начинающих футболистов это главное упражнение. Не особо утруждаясь таким навыком может овладеть и ребенок, и начинающий в данном виде спорта, также этот трюк можно освоить и самостоятельно дома.

Так в чем же смысл данного упражнения:

  1. Регулярные упражнения с мячом помогают укрепить различные группы мышц ног и поддерживать тонус всего тела.
  2. Любой, кто овладел техникой чеканки футбольного мяча ногами, может разнообразить свой арсенал индивидуальными трюками (финтами) и удивить других, используя свои навыки.
  3. Набивание позволяет улучшить ощущение мяча, развить ловкость движений и реакцию. Результатом постоянной тренировки по жонглированию мячом станет улучшенная техника ударов или передач.
  4. Набивание мяча помогает эффективно размяться перед футбольным матчем и войти в нужное состояние.

Чеканка мяча – одно из самых элементарных упражнений для футболистов. Набивание в любой спортивной школе или футбольном клубе – обязательный экзамен, который должны пройти дети всех возрастов. Помимо этого навык является основным элементом в фристайл-футболе.

Что понадобится для тренировки

Футбол – один из самых недорогостоящих видов спорта, потому что для него нужен только лишь мяч, ровное поле и ворота. Вот почему он очень распространен среди любителей-спортсменов и имеет большую популярность у мальчишек во дворах. А для набивания мяча даже не нужны поле и ворота, можно тренироваться в любом удобном месте.

футболист держит ногу на мяче
Нужен только мяч и хорошая обувь.

Всегда нужно помнить о собственном удобстве и комфорте, что играет существенную роль в данном виде спорта. Чтобы научиться чеканке, понадобится следующее спортивное снаряжение:

  1. Удобная обувь. Гарантия отличной чеканки кроется в комфортной обуви. Она должна быть подходящего размера – не слишком свободной или стесняющей ногу. Это могут быть даже не бутсы, а просто кроссовки, но они обязательно должны быть удобные.
  2. Футбольный мяч. Мяч должен быть подходящего размера, соответствующего вашему возрасту. Следите, чтобы мяч был хорошо накачан.
  3. Комфортная спортивная одежда. Во время тренировки ничто не должно мешать движениям и вызывать дискомфорт.

Для тренировок направляйтесь туда, где есть много свободного места для маневра, например, футбольное поле на школьном дворе или детская площадка перед домом. Конечно, лучше тренироваться с друзьями, потому что со стороны можно оценить, насколько хорошо друг владеет мячом. И очевидно, что соперничество прибавляет азарта и интереса тренировкам. Желание продемонстрировать лучший результат побуждает к повышению техники владения мячом.

Как научиться чеканить мяч на ноге

Научиться набиванию мяча сначала может показаться достаточно простой задачей. Кому-то удается набить сразу 2-3 раза и более, но часто новички в этом случае сталкиваются с большими трудностями, особенно когда речь идет о технике исполнения футбольной чеканки и о максимальном количестве ударов по мячу.

Подготовительный этап

Перед каждой тренировкой необходимо проводить разминку, чтобы избежать травм. Во время разминки футболисты сосредотачиваются на икроножных мышцах, ведь на них приходится большая часть нагрузки во время тренировок и игр.

Мяч нужно отбивать областью стопы, где начинается шнуровка (со стороны пальцев).

Для скорейшего освоения чеканки мяча существует определённое количество подготовительных эффективных упражнений:

  1. Бордюр. Нужно встать на бордюр и сделать подъём на носки, при этом напрячь максимально икры, после чего вернуться в исходное положение. Повторять упражнение 15 раз в три подхода. Если тренировки проходят в помещении, то вместо бордюра можно воспользоваться низкой скамейкой.
  2. Подбрасывание. Подбросить мяч руками в воздух и отбить ногой так, чтобы он вернулся обратно в руки. Это упражнение является довольно сложным для новичка, поэтому не беспокойтесь, если не удалось его выполнить с первого раза. Важно научиться управлять движением мяча, предсказывать его траекторию и вовремя реагировать.
  3. Удержание мяча. Положить мяч на голеностопный сустав и удерживать его в таком положении как можно дольше.
  4. Стойка на одной ноге. Встать в прямую стойку с разведёнными руками, согнуть одну ногу в колене и простоять минимум 20 секунд на другой ноге. Далее сделать повтор упражнения с упором на другую стопу.
  5. Чеканить двумя ногами. Возьмите мяч в руки. Потом бросьте его на правую ногу, и отбейте обратно в руки. Сразу, без остановок, проделайте аналогичные действия с левой ногой. Выполняйте поочерёдно 20 раз : 10 — на левую и 10 — на правую.

Все эти подготовительные упражнения следует повторять перед началом каждой тренировки, чтобы избежать возможных травм. Это важно не только для начинающих, но и для профессиональных спортсменов.

Пошаговый план обучения набиванию мяча

У процесса чеканки мяча есть своя техника. Тренирующийся постоянно должен держать мяч в воздухе с помощью подкидываний его ногами, грудью, плечами, головой. Запрещено касаться мяча руками, локтями, ладонями.

  1. Необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч. В исходном положении мяч находится в руках. Нужно подбросить его перед собой примерно на 50-100 см от тела. Как только мяч упадёт на землю (траву, пол) и отскочит от поверхности вверх, сделать по нему удар при помощи средней части подъёма ноги и поймать снаряд в руки. Выполнить это упражнение 10 раз одной ногой и 10 другой.
  2. Когда техника будет освоена, можно будет уже не ждать отскакивания мяча от поверхности. Удар ногой нужно нанести до того, как мяч коснется земли – ударьте по нему снизу, когда он будет в 10-20 см от земли. Поймайте руками.
  3. На следующем этапе нужно увеличить количество ударов. Здесь лучше использовать принцип постепенности: подбросить мяч — набить 2-3 раза. Проделать так 5-7 подходов каждой ногой.
  4. Чеканка двумя ногами. Необходимо встать прямо, согнув слегка правую ногу для амортизации. Спина прямая. Взять мяч в руки, держа на уровне пояса, бросить и подбить левой ногой по направлению к правой, отбить правой, затем снова левой и продолжить как можно дольше.

Если что-то не будет получаться, есть другой вариант. Часто при покупке вы получаете мяч с сеткой. Итак, нужно поместить мяч в эту сетку и держать её одной рукой, а другой начать набивать снаряд. Так вы сможете лучше контролировать положение мяча. Подобный метод позволит тренироваться в домашних условиях, не боясь разбить что-то хрупкое в интерьере.

Учимся правильно набивать мяч на ноге

Освоившись с базовыми приемами, можно перейти к улучшению техники. Помимо самого факта подбрасывания мяча в воздух, важно еще и правильно выполнять чеканку с технической точки зрения. Иначе визуально трюк будет выглядеть не так впечатляюще, как у опытных спортсменов.

мужчина с мячом на поле
Никогда не забывайте о разминке перед тренировкой!

Есть небольшие нюансы, которые отличают любительскую набивку от профессиональной.

  1. Стойка. Перед началом чеканки нет специальной стойки, поэтому ноги следует ставить максимально удобным образом.
  2. Мяч должен упасть как можно ниже. Если он будет подскакивать слишком высоко, то контролировать мяч и свои движения сложнее.
  3. Бросок мяча от уровня груди. Когда он поднимется примерно на полметра в воздух, вы можете начать подбивать его, каждый раз стараясь подбросывать мяч на одинаковую высоту.
  4. Спину нужно держать ровно, а стопу прямой. Ровная спина поможет сохранить равновесие. Чтобы обеспечить полет мяча строго вверх, удар по нему необходимо совершать подъемом стопы.
  5. Удар должен быть несильным. Чтобы избежать лишних трудностей, новичкам следует ограничить высоту полета мяча. В самом начале лучше не подбрасывать мяч выше пояса, сохраняя при этом одинаковую силу удара.
  6. В промежутке между ударами нога может находиться на весу или можно поставить её на землю. Если решите ставить на землю, делайте это осторожно и не слишком резко, чтобы избежать травм. Если нога устанет, поставьте ее на землю и продолжайте набивать второй ногой.
  7. Работа от колена. Нога должна быть согнута в колене, так как именно от него, а не от бедра, должен идти импульс. Если работать от бедра, быстро наступит усталость и мышцы начнет сводить, вот почему лучше с самого начала учиться чеканить мяч правильно.

Если говорить о количестве ударов, то можно применять схему: после броска сделать два-три набивания, повторить пять-семь раз на каждой ноге. Как только появится уверенность, нужно постараться добиться максимального результата.

Советы для начинающих

Тренируйтесь по несколько минут каждый день, и каждый раз техника будет улучшаться. Вы и не заметите как начнете набивать мяч по 10, 20, 50 или даже 100 раз за один подход. Вот некоторые советы, которые помогут вам в развитии техники:

  1. Уделите особое внимание выбору обуви и мяча.
  2. Научитесь расслаблять тело, чтобы сосредоточиться на набивании мяча и не устать слишком быстро.
  3. Научитесь рассчитывать силу удара по мячу. Она должна быть одинаковой, чтобы каждый раз мяч поднимался на одну и ту же высоту.
  4. Прокрутите мяч к себе при броске мяча. Это поможет держать его постоянно в поле зрения.
  5. Помните, что во время обучения разрешается использовать любую часть тела для чеканки мяча, но не руки. Если во время тренировки вы видите, что мяч находится в трудном и неожиданном положении, и удар стопой ноги по нему невозможен, можно применить жонглирование и подбить игровой снаряд коленом, грудью, головой или верхней частью плеча. Главное не использовать руки.

Как видно, чеканка мяча не такая сложная задача, как может показаться сначала. Секрет в том, чтобы не отчаиваться и не сдаваться после неудачных попыток. Если попытки набивания мяча вновь и вновь неудачны, тогда нужно отдохнуть, сесть, подумать, настроиться на успех и приступить к тренировке снова. Не спешите и наблюдайте за своими движениями, подмечайте ошибки и исправляйте их.

Мировой рекорд по набиванию мяча ногой

Каков же рекорд по чеканке мяча? Это не 1000, не 10 000 и даже не 50 000 раз. Абсолютный рекордсмен в этом является профессиональный фристайлер Дан Магнесс. В 2009 году, когда ему было 25 лет, спортсмен жонглировал мяч непрерывно в течении 24 часов, используя ноги, плечи и голову. В результате Дану за это время удалось сделать около 500 000 отбиваний мяча (по данным Википедии).

Мировой рекорд – 500 000 отбиваний мяча.

Российским рекордсменом набивания футбольного мяча является Александр Аршин из Новосибирска. Спортсмен установил рекорд на Чемпионате Мира 4 июля 2018 года.  Александр набивал мяч 3 часа 34 минуты и 47 секунд. В общей сложности он сделал 26 860 ударов.

Однако футболисты-профессионалы не могут жонглировать мяч так долго. В 2016 году интернет-порталом sports.ru была опубликована статистика набивания мяча знаменитыми футболистами. Рейтинг выглядел следующим образом:

  1. Лионель Месси — 3168 раза
  2. Криштиану Роналду — 2911 раза
  3. Хамес Родригес — 2344 раза
  4. Неймар — 2123 раза
  5. Диего Марадона — 1851 раза
  6. Златан Ибрагимович — 1522 раза
  7. Марко Ройс — 1283 раза

Набивания мяча — необходимый элемент, которым должен овладеть каждый футболист. Главное тут вера в себя и тренировки. И помните, что в первый раз ничего не получается, поэтому сохраняйте спокойствие и двигайтесь к совершенству.

Ссылка на основную публикацию