Как научиться кататься на сноуборде для начинающих

сноубордист в воздухе

Когда новичок смотрит на опытных сноубордистов, ему кажется, что он никогда не сможет научиться кататься на сноуборде, как они. Но все начинали с нуля и когда-то они точно также ничего не умели. Так что при желании вы совсем скоро сможете присоединиться к ним на снежных склонах.

10 правил начинающего сноубордиста

Перед тем, как начать обучение, нужно ознакомиться с основами. Они настроят вас на нужный лад, спасут от распространенных ошибок, и объяснят важные моменты.

  1. Не бойтесь падать. Нельзя научиться кататься на доске без падений. Так что обязательно используйте защиту и в первое время учитесь правильно падать – группироваться, выставлять руки, сгибать ноги.
  2. Поставьте перед собой цель. Вам нужна мотивация, чтобы не сдаться в середине пути. Вы должны понимать, зачем все эти страдания и усилия. К примеру, чтобы не быть изгоем среди друзей или принять участие в соревнованиях. Просто пофаниться, когда скатываешься с горы. Помните о цели, когда хочется все бросить.
  3. Не спешите. Обучение будет проходить медленно, особенно если вы решили заниматься самостоятельно. Не отчаивайтесь, что ничего не получается. Подмечайте любой прогресс в своих занятиях, хвалите себя, радуйтесь маленьким победам. Все проходили через это.
  4. Будет больно. Во время тренировок вы будете использовать мышцы, которые в обычной жизни не участвуют. Так что в первое время с непривычки может довольно сильно болеть тело. Не занимайтесь, пока что первые болезненные ощущения не пройдут. Если долго не проходят, сходите к врачу – может быть перелом или растяжение.
  5. Занимайтесь регулярно. Хотя бы раз в неделю нужно выбираться на склон, чтобы закрепить пройденное, и изучить новые движения. Забросите – придется начинать заново. Тренируйтесь, пока что движения не станут выходить автоматически.
  6. Смотрите на других. Старайтесь чаще смотреть на хорошо катающихся сноубордистов. Пока что поднимаетесь на подъемнике, отдыхаете или даже дома на ютубе. Мозг автоматически запоминает увиденное, и вам будет проще правильно двигаться.
  7. Не лезьте на сложные склоны. Пока что вы не научитесь уверенно ездить на доске, не нужно мешать окружающим и портить себе настроение. Со временем вы доберетесь до желаемых вершин, но сначала нужно научиться перекантовываться.
  8. Снимайте сноуборд, когда едите на подъемнике. Возьмите его на колени и придерживайте.
  9. Найдите компанию. Постарайтесь уговорить друзей вместе учиться сноубордом. Так у вас будет выше мотивация продолжать обучение, занятия будут интересней, и вы сможете подмечать ошибки друг друга. Ведь со стороны всегда виднее.
  10. Соблюдайте технику безопасности. Изучите информацию о распространенных травмах сноубордисов, и способы их избежать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем лично получать все шишки.

Лучше всего заниматься с тренером. По инструкциям или видео урокам учиться непросто, ведь здесь важна правильность выполнения движений. Желательно, чтобы опытный человек смотрел за вашими тренировками и сразу исправлял ошибки.

Впрочем, если нет возможности заплатить за обучение, можно самостоятельно научиться кататься на сноуборде.

Как выбрать снаряжение

Для первого знакомства можно воспользоваться услугами проката. Хотя, если вы уверены в своем желании подружиться с этим видом спорта, можно сразу отправляться в магазин.

Некоторые элементы экипировки можно взять б/у, чтобы не жалеть дорогую доску. Ведь во время обучения вы можете сильно ее поцарапать или даже поломать, если неправильно кататься на сноуборде.

Кроме того, так вы сможете попробовать в деле разные виды досок, чтобы определиться с желаемым стилем.

Одежда

Заниматься придется в холодных условиях, значит выбирайте одежду потеплее. Но при этом вы не должны терять маневренность.

Подготовьте:

  • Куртка – можно вместо сноубордической куртки взять просто короткий пуховик.
  • Непромокаемые штаны – вы будете часто падать в снег или сидеть на нем. Обычная одежда быстро промокнет, а потом заледенеет. Большой риск заболеть, да и ощущения будут неприятные.
  • Непромокаемые перчатки – вам придется постоянно касаться снега, так что обычные перчатки почти сразу промокнут.
  • Теплые носки, чтобы не мерзли ноги.

Остальное на ваше усмотрение. Главное, что бы вам было удобно двигаться в этих вещах. Не гонитесь за стилем и модой – со временем докупите стильные вещи, а сейчас главное функциональность.

Обувь

Учиться нужно в обуви, которая отлично подходит вам по размеру. Она не должна давить или болтаться на ноге. Особенно важно, чтобы она плотно прилегала в пятке. Недопустимо, чтобы обувь ходила вверх-вниз в районе пятки.

Защита

Научиться кататься на сноуборде без падений невозможно, так что вам нужно озаботиться личной безопасностью. Так вы сможете избежать серьезных травм, а значит не будете так бояться упасть.

Необходимая защита:

  • подшлемник и шлем;
  • наколенники;
  • защита для копчика;
  • защита для спины;
  • маска с очками.

Выбирайте аксессуары, которые не будут мешать вам двигаться и не вызовут серьезный дискомфорт. Следите, чтобы они не болтались, не шатались и не жали.

Доска

Сначала приобретите обувь и защиту, а уже после – сноуборд. Если сделать наоборот, то будет сложно подобрать доску под экипировку.

rostovka
Ростовка доски по росту и весу сноубордиста.

Для начинающих в выборе сноуборда обращайте внимание на два параметра:

  • ростовка – верхний край доски должен быть между носом и подбородком.
  • тип прогиба – для обучения выбирайте самые простые: флэт (прямая и плоская) или кембер (классический прогиб вовнутрь).

Если вы будете брать доску в пункте проката, спрашивают обычно вес, рост и размер ноги. Остальное они подберут сами.

Учимся кататься на сноуборде

Подготовка завершена, теперь можно переходить непосредственно к тренировкам. Начинать нужно с самых основ, постепенно повышая свой уровень.

Азы, которые пригодятся на любом уровне умений:

  1. Перед занятиями всегда делайте зарядку, чтобы размять мышцы и тело.
  2. Вес тела нужно распределять между ногами либо 50 на 50, либо 70 на 30, где большая часть приходится на ведущую ногу.
  3. Корпус поворачивают в сторону движения.
  4. Руки активно работают во время движения – ими поддерживают баланс.
  5. Ноги во время езды нужно согнуть в коленях, чтобы было легче управлять доской и уменьшить риск получить травмы.
  6. Выходя из теплого помещения, не бросайте сноуборд сразу в снег. Иначе он прилипнет на нижнюю сторону и будет мешать скользить. Подождите, пока что доска остынет.

Выучив основы, можно переходить к практическим упражнениям.

Определите переднюю ногу

На сноуборде ездят боком, выставив одну ногу вперед. Вам нужно узнать свою ведущую ногу. Если вы ее не знаете, можно сделать несколько упражнений для уточнения этой информации:

  • Пусть вас кто-нибудь неожиданно толкнет в спину. Инстинктивно вы выставите вперед ногу – именно она у вас ведущая.
  • Просто вспомните, какую ногу вы ставили вперед, когда скользили по раскатанным ледяным тропинкам.

Иногда обе ноги ведущие – тогда можно попробовать прокатиться поочередно с одной ногой, потом с другой, и выбрать более удобный вариант.

на сноуборде с гоу про камерой
Регулятор – сноубордист с левой передней ногой, гуфи – с правой.

Привыкните к доске

Найдите ровную поверхность, закрепите ноги к доске. Сейчас просто привыкайте к ощущениям.

Вы можете испытывать дискомфорт и скованность из-за неудобного положения ноги. Прежде чем идти на спуск, немного привыкните к ощущениям и научитесь держать равновесие на доске.

  • Попрыгайте на месте, покачайтесь из стороны в сторону, попробуйте постоять на разных сторонах доски. Вы должны начать чувствовать себя устойчиво. Сначала можно опираться на что-то, потом без опоры.
  • Закрепите на доске ведущую ногу, а вторую оставьте свободной. Теперь покатайтесь по ровной поверхности, отталкиваясь одной ногой, как на самокате. Нужно научиться держать равновесие на сноуборде.
  • Усложняем упражнение – отталкивайтесь свободной ногой, а потом ставьте рядом с креплением. Старайтесь держать равновесие и ехать по прямой.

Управлять доской нужно телом, а точнее нужно грамотно распределять вес тела на доске. Ногами вы «рулите».

Не выдвигайте сильно таз назад – это приведет к падению.

Научитесь правильно стоять

Тренируйтесь все еще на ровной поверхности – не спешите на склон.

  1. Можно обуваться сидя или на корточках. Одной ногой или коленом придерживайте доску посередине, чтобы она не скользила.
  2. Вставьте ногу в крепление, плотно прижав пятку к хайбеку.
  3. Закрепите крепко ремни, чтобы они не болтались: сначала ближний к пятке, потом носок ботинка.
  4. Доска должна стоять прямо, корпус развернут по ходу движения. Для этого плечи нужно расположить параллельно снаряду.
  5. Распределяйте вес тела между ногами – 70% на переднюю, 30% на заднюю.
стойка сноубордиста
Стойка.

Запоминайте эту стойку – она основная, и вы должны научиться стоять в ней автоматически.

Учитесь правильно падать и вставать

При покорении склонов падения неизбежны, так что нужно научиться правильно падать и вставать после этого. Без этого навыка кататься на сноуборде очень опасно – большой риск получить серьезную травму.

Когда чувствуете, что начинаете терять равновесие, сгруппируйтесь, прижмите руки к телу, сожмите пальцы в кулак. Сгибайте колени, приседая, и скруглите спину. Заваливайтесь на бок, чтобы не упасть головой вперед.

падение на сноуборде
Когда падаете – расслабьтесь, чтобы минимизировать травмы.

Вставать можно двумя способами:

  1. Повернуться лицом к склону, оттолкнуться одной рукой сзади, второй придерживать передний край сноуборда. Но идет большая нагрузка на колени, да и он не очень эффективен при небольшом наклоне поверхности.
  2. Встаньте на четвереньки, спиной к верху склона, отталкивайтесь руками от снега, вставая на ноги. Очень простой, легкий, идеально подходит для начинающих.

Потренируйтесь подниматься вторым способом на ровной поверхности. Пока что используйте его – не очень красиво, зато легко и безопасно.

Освойте «плуг»

Переходим непосредственно к катанию. Для начала выберите простой склон – не слишком крутой, 60 м длины и 10-20 м шириной. Чем меньше людей на этом участке будет, тем лучше – никто не помешает вам учиться.

Нужно съехать вниз по прямой, используя только задний кант (край). Подойдите к краю, встаньте на пятки, чтобы удерживать сноуборд. По чуть-чуть ослабляйте давление на задний край, чтобы доска начала медленно съезжать по склону.

Тренируйтесь, пока что у вас не получится оставить ровный след. Никаких зигзагов или лесенок.

В первый раз можно выполнять с другом: он держит вас за руки, чтобы было не так страшно потерять равновесие.

Плуг используют, чтобы:

  • затормозить;
  • медленно проехать сложный участок;
  • повысить свою маневренность.

Будьте осторожны – не опускайте слишком сильно носки вниз. Передний кант может зарыться в снег, из-за чего вы упадете вперед.

Давите весом, а не мышцами – иначе можно очень быстро выдохнуться.

Если будет сносить в какую-то сторону, выправляйте положение с помощью скручивания тела в противоположную сторону. Нужно руками описать плавный круг вокруг себя в сторону от наклона.

«Плуг» спиной вперед

Теперь нужно ехать на переднем канте, т.е. надавливая на доску носочками. Важно побороть в себе страх ехать спиной к склону.

  1. Встаньте спиной к склону.
  2. Давите носочками на передний кант, медленно ослабляя нажим.
  3. Спускаться с горы спиной вниз, оставляя ровный широкий след без зигзагов и лесенок.

Желательно, чтобы в первый раз вас кто-то страховал и держал за руки. Так вы сможете побороть свой страх. Позже нужно выполнять упражнение самостоятеьно.

Выполните упражнение «падающий лист»

Нужно выполнять классический «плуг» с небольшим дополнением. Ехать не по прямой линии, а направлять сноуборд в стороны.

  • Вправо – надавите правой пяткой на доску.
  • Влево – используйте левую пятку.

Старайтесь менять направление через каждые 3-4 метра. С подножья склона след будет напоминать траекторию падающего листка.

«Падающий лист» на переднем канте

Научившись делать классический «падающий лист», нужно выполнить его спиной вперед. Для этого, опять же, поворачивайтесь спиной к склону. Давите носками на передний кант, постепенно ослабляя нажим.

Для управления доской давите носками в ту сторону, куда хотите завернуть.

след от падающего листка
Следы на снеге.

Подключайте «скользяк»

Скользяк – это нижняя часть доски, на которой скользят. Для упражнения нужно поставить сноуборд так, чтобы он смотрел вертикально вниз.

Спускайтесь на его основной части, поочередно переходя на передний и задний кант, чтобы притормозить.

Не спешите выполнять это упражнение – освойтесь с предыдущими, и уже потом используйте этот вариант.

Теперь вы уже знаете примерно как кататься на сноуборде, научиться основам – это главное. Остальное придет с практикой, главное продолжайте тренироваться и не сдавайтесь.

Ссылка на основную публикацию