Как научиться играть в пионербол

девушка стоит с мячом

Пионербол – популярная игра среди детей, с которой они, как правило, знакомятся в школе на уроках физкультуры. Правила игры в пионербол несколько схожи с волейболом, но пионербол сравнительно проще. Но если нет опыта, может потребоваться время, чтобы разобраться, как играть в пионербол.

История возникновения игры

Чтобы понять правила и принципы игры в пионербол, нужно сперва ознакомиться с его историей.

Пионербол был придуман примерно в 1930-х годах в СССР. В это время в стране начинали открываться первые пионерские лагеря, где отдыхали школьники на летних каникулах.

Мотив создания этой игры прост – прививание детям любви к спорту, развитие в них выносливости и стойкости. Со временем эта игра перекочевала во дворы, в пионербол играли на улице, на пляжах и в местах отдыха, в спортивных клубах. А потом игра вошла в школьную программу уроков по физической культуре.

Несмотря на то, что играть в пионербол не так сложно, как в волейбол, для успешной игры необходимо знать все её правила.

Чем пионербол отличается от волейбола

Значительных отличий волейбола от пионербола нет, т.к. вторая игра была придумана по правилам первой. Но главным отличием считается то, что в пионерболе нужно ловить снаряд, а не отбивать его. Игроки не должны позволить снаряду упасть на пол.

девушка поймала мяч
Главное отличие: мяч ловят, а не отбивают.

Также есть разница и в количестве игроков в одной команде (волейбол – 6 человек максимум, пионербол – до 8 человек).

В остальных аспектах, начиная от правил подачи и заканчивая расстановкой играющих людей на поле, волейбол и пионербол идентичны.

Правила игры в пионербол

Играть можно как на открытых, так и закрытых площадках, предназначенных для волейбола. Её размер должен составлять 9*18 м. Середину поля пересекает сетка, её высота зависит от возраста и роста игроков. Как правило, сетку подвешивают на расстоянии от 2 до 2,5 метров.

площадка для игры в пионербол

Для пионербола используется волейбольный мяч, его диаметр должен составлять 65-67 см, а вес – не более 0,5 кг. Обшивка – натуральная кожа или искусственная, главное – чтобы поверхность была не скользкой, и игрок мог удержать снаряд, даже если руки вспотели. Для игр во дворах или в школе обычно используют мячик с жёстким покрытием, в то время как для пляжного пионербола подойдёт более мягкий и лёгкий.

Одежда игроков должна быть лёгкой, не стесняющей движений – майка, футболка, шорты или спортивные штаны. Обувь – кеды или кроссовки, всё зависит от покрытия игровой площадки.

Каждая половина поля делится на 6 условных частей, в каждой из них должен находиться как минимум один человек. Игрокам нужно заполнить всю территорию поля равномерно, чтобы не пропускать атаки от соперников.

Подвижные правила

Правила пионербола нигде не прописаны и не регламентированы, а это значит, что игроки по договорённости могут менять некоторые правила или вовсе отменять их.
Вот, что подвергается изменениям чаще всего:

  • Количество мячей;
  • Сколько всего партий будет сыграно;
  • Будут ли игроки осуществлять переход во время игры или каждый будет стоять на своём месте;
  • Сколько очков должна получить команда, чтобы стать победителем.

Как играть в пионербол

Играть в пионербол нужно по следующей схеме:

  1. По одному игроку от каждой команды выходят для жеребьёвки, во время неё решается, какая из команд будет атаковать первой.
  2. Как только произошла жеребьёвка, подающий игрок из выбранной команды становится на угол площадки с правой стороны и с силой бросает мяч на противоположную сторону поля. Если мяч врезался в сетку или коснулся её верхнего края, то такая подача считается нереализованной, а противникам присуждается 1 очко.
  3. Если подающий не уверен в своих силах, он может бросить мяч одному из своих товарищей по команде, а тот перекинет мяч через сетку. Второму игроку передавать мяч спортсменам из своей команды уже нельзя.
  4. Игрок, который на другой стороне поля поймал мяч, должен либо перебросить его через сетку соперникам, либо отдать пас человеку из своей команды.
  5. За один раз можно произвести до 3 пасов (третий удар должен быть направлен в сторону оппонента).
  6. Игрок, поймавший снаряд, может сделать не более 3 шагов по направлению к сетке, чтобы перебросить мяч на сторону противника.
  7. Нельзя кидать мяч и тут же самому его ловить. Поймать должен другой игрок.
  8. Как правило, партия заканчивается, когда одна из команд набирает 10-15 очков, бывает и 25 очков.
  9. Обычно проводится две партии. Если после второй партии команды сравнялись в счёте, то проводят третью партию для выявления победителя.
  10. После окончания партии команды должны поменяться территориями перед началом нового гейма.
  11. Во второй партии первой атакует та команда, которая в прошлый раз принимала удар.

После каждого заработанного очка игроки той команды, которая получила очко, меняют позиции на своей площадке – перемещаются по часовой стрелке. На подачу ставится другой человек.

Правила подачи и передачи

Пионербол предполагает открытую подачу путём подбрасывания рукой мяча вверх, снизу или сбоку. Подавать двумя руками запрещено.

Подача может быть не засчитана в том случае, если спортсмен вышел за пределы поля или снаряд вылетел за площадку. В этом случае право подачи переходит соперникам, подающий меняется.

девушки тянутся к мячу
Пионербол очень похож на волейбол, разница лишь в мелочах.

Передача мяча внутри команды может производиться двумя руками, при этом принимающий игрок не должен прижимать мячик к груди.

Как нельзя осуществлять передачу:

  • Касаться снаряда дважды одним игроком;
  • Выполнение более 3 шагов с мячом в руках;
  • Больше трёх передач среди игроков одной команды.

Передавать снаряд можно также с помощью нападающего броска. Он представляет собой совершение двух шагов, прыжок и атака одной или двумя руками мячом через сетку на поле оппонента.

Блокировка

В пионерболе участникам не запрещено защищаться от атак противника с помощью блокировки. Чтобы произвести блок, нужно поднять руки выше края сетки. Таким образом участники мешают мячу попасть на площадку. Выполнять блокировку могут только игроки, находящиеся на первой линии. Если блокирующий игрок коснулся мяча, это не считается за касание командой. Товарищи по игре после этого могут ещё 3 раза произвести манипуляции со снарядом.

При блокировке запрещено:

  • Касание сетки руками;
  • Заступ на территорию противника;
  • Отправление мяча за границы поля (аут).

Зачисление очков

По правилам игры очки начисляются команде соперников в следующих случаях:

  • Аут со стороны соперников;
  • При втором попадании снаряда в сетку при подаче (после первого попадания в сетку игроку даётся ещё одна попытка);
  • Если игроки другой команды выполнили более 3 пасов;
  • Если один и тот же игрок коснулся мяча два раза подряд;
  • Оппонент произвёл более трёх шагов с мячом в руках;
  • Игрок команды соперника коснулся мячика ногой.

Подготовка к игре с помощью упражнений

Чтобы научиться играть и отточить мастерство приёма и передачи, нужно сперва потренироваться и выполнить несколько несложных упражнений:

  1. Бросок мяча над сеткой с подъёмом рук.
  2. Пружинистые движения при броске, при этом снаряд должен находиться чуть выше головы, а руки чуть согнуты в локтях.
  3. Выталкивать мяч пальцами, выпрямляя руки.
  4. Перебрасывание мяча с другим человеком, меняя высоту подачи и попеременно то увеличивая, то сокращая расстояние между людьми.

Чаще смотрите игры других людей. К примеру, можно посмотреть как ведется игра от первого лица.

Как выиграть в пионерболе

Одной из основных игр для тренировки школьников средних и старших классов считает пионербол; как играть в эту сравнительно несложную, но очень интересную игру, чтобы не только получать удовольствие от процесса, но и привести команду к победе?

Вот основные рекомендации, придерживаясь которых можно заработать очки:

  1. Тренируйте подачу. Чаще всего противник зарабатывает очко из-за того, что подача была произведена неверно.
  2. Важно разработать тактику игры внутри команды. При этом не помешает изучить сильные и слабые стороны игроков конкурирующей команды.
  3. Не позволяйте, чтобы на вашем поле оставались пустые участки. Оппонент может ударить прямо туда, а игроки из вашей команды могут не успеть среагировать или добежать до мяча.
  4. Пресекайте любые конфликты и ссоры внутри команды. Разлад в коллективе не способствует эффективной игре.
  5. Каждый участник должен выполнить несколько упражнений на приём и подачу мяча перед игрой, чтобы размяться и прийти в нужную форму.

Пионербол – относительно несложная, но интересная игра, которая развивает логику, выносливость и способствует сплочению коллектива. Каждый желающий может освоить технику данной игры, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и быть здоровым. Пионербол отлично подходит как игра-тренировка перед волейболом, который считается более сложной и ответственной игрой.

Ссылка на основную публикацию