Как научиться играть в боулинг

бросок шара в боулинге

Боулинг – отличная спортивная игра, чтобы отдохнуть с друзьями в выходной день, и интересно провести время. А при желании можно пойти дальше, тренироваться и участвовать в соревнованиях в этом спорте. Но независимо от ваших целей, начать придется с нуля – изучить правила, научиться основам и уже после этого играть в боулинг в свободное время.

Правила игры в боулинг

Основная цель в боулинге – с помощью выбивающего шара сбить максимальное число кеглей и заработать как можно больше очков. Одна сбитая кегля приносит 1 очко игроку.

У игрока есть 10 попыток (фреймов). Один фрейм – это два броска шара, и во время них желательно сбить все кегли.

У каждого боулинг-клуба могут быть свои правила и запреты, но в целом выделяют 5 основных правил:

  1. Играть можно только в спецобуви из мягкой кожи и без каблука. Необходимо выбрать подходящий размер и желательно использовать одноразовые носочки.
  2. Бросок можно делать только после того, как будет поднят пинспоттер (кеглеустановочная машина).
  3. В момент броска нельзя переступать линию заступа перед дорожкой.
  4. Крепко держите шар, чтобы он не выскользнул и не нанес травму вам или окружающим.
  5. Нельзя бросать шар вверх или швырять его на дорожку с чрезмерной силой – это может повредить паркет.

Основы игры

Дорожка для боулинга от линии фола до первой кегли имеет длину 18,29 м или 60 футов. Ширина между желобами – 1,054 м или 41,5 дюйма. Перед ней расположена зона для разбега длиной 4,57 м или 15 футов. Зона разбега заканчивается линией заступа (линия фола). Бросок не засчитывается, если игрок при его выполнении наступил ногой дальше линии фола.

С двух сторон дорожка ограничена желобами. Если траектория броска задана неправильно и шар скатился в желоб, попытка не засчитывается. Даже если шар снова выскочит на дорожку и собьет какое-то количество кеглей.

дорожки для игры в боулинг

Кегли. Перед каждым фреймом в конце дорожки в четыре ряда автоматически выставляется 10 кеглей. Их расстановка происходит в форме треугольника, вершина которого направлена в сторону игрока.

Клин выставлен следующим образом:

  • Первый ряд – головная кегля под номером 1;
  • Второй ряд – две кегли под номерами 2 и 3;
  • Третий ряд – три кегли с номерами 4, 5, 6;
  • Четвертый ряд – четыре кегли под номерами 7, 8, 9, 10.

номера кеглей в треугольнике

Номера кеглей указывают только на их расположение в треугольнике. Стоимость любой из них равна одному очку.

Терминология

Как и в любой самобытной игре в боулинге за столетия образовалась особая терминология. Для лучшего понимания сути игры человеку необходимо хорошо ориентироваться в некоторых уникальных названиях и терминах.

  • FRAME (фрейм) – уже известный вам термин, означающий попытку или подход. Партия в боулинг состоит из 10 фреймов.
  • STRIKE (страйк) – удачный бросок после которого все кегли сбиты.
  • SPARE (спейр) – все кегли сбиты, но с двух бросков.
  • SPLIT (сплит или жаргонное «зубы») – положение, когда после первого броска на дорожке остаются кегли, которые сложно или невозможно сбить одним прямым ударом. Самые сложные «зубы» – угловые кегли 10 и 7.
  • TURKEY (тёрки) – три страйка подряд.
  • «Открытый фрейм» – ситуация, когда не все кегли сбиты даже после двух ударов.

Теперь вы сможете общаться с другими игроками на одном языке.

Принцип начисления очков

В большинстве своем для подсчета очков в боулинг-клубах используются компьютеры. Если по какой-то причине компьютеров нет, выдаются таблицы для самостоятельного подсчета очков. Их заполнение процесс несложный. Напротив каждого фрейма есть две ячейки для записи. В левую пишется количество очков после первого удара, в правую очки после второго или отметка о страйке (Х) или спейре (/).

пример таблицы для подсчета очков

При открытом фрейме количество очков равно количеству сбитых кеглей. Но в случае если в итоге сбиты все кегли, расчеты усложняются.

Подсчет при спейре

При первом броске сбито 6 кегель, вторым броском – 4 кегли. Считаем:

  • 10 очков за то, что все кегли сбиты;
  • По 1 очку за кегли, сбитые при втором броске (4 шт);
  • Итого за этот фрейм игрок получает 14 очков.

На своем листе игрок ставит пометочку – символ «/».

Подсчет при страйке

При страйке тоже подсчет не особо сложный:

  • 10 очков – премия за все сбитые кегли;
  • По одному очку за каждую кеглю.
  • Итого за первый страйк боулер получает 20 очков.

На листе в графе текущего фрейма ставится символ «X».

бросок шара в кегли
Максимум за партию можно заработать 300 очков – по 30 в каждом фрейме, если выбивать только страйки.

В идеале партия в боулинг может состоять не из 10, а 12 страйков. Почему? Потому, что после выполнения страйка в последнем фрейме у игрока появляется возможность сделать еще 2 броска, а значит и 2 страйка. В случае если в последнем фрейме выбивается спейр, то игрок может сделать только один дополнительный бросок.

Как научиться играть в боулинг

Боулинг – это спорт, пусть и не такой интенсивный, как футбол или горные лыжи. Здесь, как в любом виде спорта, необходима разминка, во избежание травм, в том числе и серьезных. Перед игрой необходимо выполнить ряд разминочных упражнений:

  • Разминка кистей рук – 10 круговых движений, зажав руки в замок.
  • Разминка коленных суставов и мышц ног – до 10 приседаний.

Такая небольшая физическая разминка убережет вас от возможных травм, да и играть вам будет намного легче.

Выберите шар

Шар – основной инструмент боулера, так что крайне важно подойти к его выбору со всей ответственностью. Очень важно подобрать подходящий по весу и размеру шар, чтобы вы комфортно чувствовали себя во время игры. На что нужно обратить внимание?

  • Вес. Самый маленький весит 4,5 кг (10 фунтов), самый тяжелый – 7,2 кг (16 фунтов). Женщинам и детям больше подойдут легкие от 4,5 до 6,35 кг (10-14 фунтов), а мужчинам лучше отдавать предпочтение тяжелым шарам от 6,35 до 7,23 кг (14-16 фунтов). Сигналом того, что шар слишком тяжелый будет непроизвольный прогиб запястья руки и опущенное при раскачивании плечо. А если чувствуете, что легко сможете забросить шар вдаль, значит взяли чрезмерно легкий вариант.
шары для боулинга
Оптимальный вес шара составляет 10% от веса тела человека.

Опытные игроки советуют выбирать наиболее тяжелый шар. Это помогает сделать точный и мощный бросок.

  • Отверстие под большой палец. Большой палец игрока должен плотно и полностью входить в соответствующее отверстие. Если для удержания шара палец нужно согнуть,  сложно рассчитывать на точное попадание. При этом он должен легко и без рывка выходить из отверстия в момент совершения броска. Это тоже влияет на меткость удара.
  • Отверстия под остальные пальцы. В шаре для боулинга есть еще два отверстия. Одно для среднего пальца, второе для указательного. Важно, чтобы эти два пальца легко и удобно заняли свои места. В противном случае следует поискать более удобный вариант, благо выбор шаров достаточно большой.

При этом следите, чтобы шар был правильно отцентрован: он свободно и удобно качается вперед-назад по ровной траектории. Рука и шар обладают наибольшей энергией в нижней  точке раскачивания.

Правильно возьмите шар

Выбрав для себя подходящий по весу шар (не очень тяжелый, но и не совсем легкий) нужно еще правильно его взять. Это необходимо для удобства пользования и достижения хорошего результата.

  1. Большой палец полностью вставляется в отверстие чуть большего размера. Средний и указательные пальцы располагаются в параллельных отверстиях до второй фаланги.
  2. Во время игры используйте ведущую руку: правши – правую, левши – левую.
  3. Шар лучше держать на уровне груди одной рукой. Не поднимайте его выше головы и не опускайте слишком низко.
  4. Для удобства прицеливания можно придерживать шар второй рукой.
  5. Бросковая рука должна быть расслаблена, потому что излишнее напряжение может привести к травме.
булер берет шар
Наличие отверстий в шаре – главное отличие боулинга от других игр.

Для броска можно вовсе не использовать отверстия под пальцы. Шар прижимается к внутренней стороне локтя и обнимается рукой. При определенном навыке результаты потрясающие. Но это уже «высший пилотаж».

Прицельтесь

На дорожке есть специальные отметки, которые помогают новичкам целиться. На расстоянии 2,13 м можно увидеть цепочку точек, а на расстоянии 4,27 м – черные стрелки. Для начала старайтесь закатить шар в центр этих отметок. Потом можно целиться и по боковым меткам: с левой стороны от центральной для правшей, а с правой – для левшей.

Даже если вы будете бросать шар четко в центральную метку, вы можете не сбить ни одной кегли. Ведь из-за особенности дорожки, силы удара или других нюансов шар может замедлиться во время движения или съехать в желоб. Так что перед каждой игрой необходима «пристрелка», которая учтет возможные погрешности поверхности дорожки.

попадание в кегли шаром
Для начала цельтесь по меткам, а не кеглям.

Впоследствии, по мере приобретения необходимых навыков, можно пытаться делать закрученные броски.

Разгонитесь перед броском

Перед броском нужно взять разгон, чтобы шар приобрел дополнительное ускорение. При этом нужно использовать оптимальное количество шагов. Новичкам рекомендуется делать разгон в четыре шага. Опытные боулеры часто добавляют пятый шаг, но не спешите – со временем и опытом он появится сам собой.

Техника броска выглядит следующим образом:

  1. Сделайте первый шаг  – он самый короткий. Изначально шар находится на уровне груди, а с началом движения начинает уходить вниз-назад.
  2. Во время второго шага продолжайте отводить шар назад.
  3. На третьем шаге рука максимально уходит назад для максимального замаха. Сконцентрируйтесь на синхронном исполнении шага и замаха руки. Силой шага энергия движения передается шару при его запуске на дорожку.
  4. Последний шаг выполняется со скольжением. При этом тело наклоняется вперед на 15 градусов, опорная нога сгибается в колене так, чтобы от шара до лодыжки было 2,5-5 см. Для сохранения равновесия грудная клетка должна быть над коленом скользящей ноги. Отпустите шар, когда до линии фола будет около 15 см. Если первый бросок случился далеко от линии заступа, не стоит отчаиваться. При следующих попытках сокращайте это расстояние увеличением шага при разгоне.
движение боулера во время удара
Для сохранения темпа считайте до четырех.

Секреты хорошего броска

Во время броска отпущенный шар должен пролететь некоторое расстояние в воздухе до соприкосновения с поверхностью дорожки. Этот «полет» необходим для сохранения энергии, необходимой для удара по кеглям. Если «ткнуть» шар в пол прямо перед собой, часть энергии будет истрачена на преодоление силы трения и удар будет слабее.

  1. Следите за тем, чтобы ваши руки были сухими, ведь влажные пальцы могут выскользнуть из отверстий не в тот момент.
  2. Во время броска правша выставляет вперед левую ногу, а левша – правую.
  3. В момент броска правую ногу (для правшей) лучше убрать за левую. Это позволит сохранить прямую траекторию полета шара.
  4. Во время броска следует смотреть на цель, а не под ноги или на шар. Так вы сохраните равновесие и сделаете более точный удар.
  5. Большой палец следует вытаскивать из отверстия первым. Тогда оставшимися двумя пальцами можно будет придать шару дополнительное ускорение.
  6. После того, как шар отпущен, рука должна продолжать логическое движение до уровня плеча или выше.

Лучше всего учиться играть в боулинг в присутствии инструктора – он поможет выбрать подходящий шар, расскажет как правильно его брать, бросать и укажет на возможные ошибки. Впрочем, если вы не планируете спортивную карьеру, можно научиться играть и в компании друзей.

Ссылка на основную публикацию